В Кабмине рассматривают возможность выкупа государством жилья у переселенцев из ОРДЛО

27 января 17:14

Авторы концепции ориентируются на опыт Израиля.

 

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц изучает возможность выкупа государством у переселенцев с Востока Украины прав собственности на жилье, находящее на временно оккупированных территориях Донбасса, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Те люди, которые были привлечены к разработке данной концепции приняли такое решение - переселенцы могут (исключительно по согласию), предоставив определенные документы, которые свидетельствуют о праве собственности на жилье на неподконтрольной или оккупированной территории, передать право собственности на это жилье", - цитируют "Українські новини" слова Туки на пресс-конференции в пятницу.

По словам замминистра, данный механизм может выступить для переселенцев финансовой гарантией привлечения средств на приобретение нового жилья, но над ним еще предстоит работать.

Тука привел в пример опыт Израиля, где государство выделяло денежные средства на покупку или строительство недвижимости лицам, не имевшим возможности пользоваться своим жильем, в обмен на права собственности на него.

Читайте также: Боевики секретно уничтожили личные дела 120 погибших российских солдат в Донбассе — разведка

Напомним, по состоянию на 16 января Министерство социальной политики зарегистрировало более 1,3 миллионов семей вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса.

Ранее председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что на полное восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса нужно более 20 миллиардов долларов.