В июле в Украине зафиксировано около 200 попыток дестабилизации общества - МинВОТ

29 августа 04:55

Сюда относят любые действия, направленные на подрыв государственных устоев и дестабилизацию положения в стране, уточнили в министерстве.

 

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о фиксировании в июле около 200 ситуаций, которые были направлены на попытку дестабилизировать украинское общество, сообщила пресс-служба министерства.

К таким случаям в относят, в частности, вербовку государством-агрессором диверсантов, ложные сообщения о минировании, незаконное изготовление и распространение нелегального оружия и взрывоопасных предметов, уточнили в министерстве.

Также в МинВОТ отметили угрожающую тенденцию - на протяжении последних четырех лет в Украине все чаще наблюдаются акты вандализма, насилия, религиозные и межнациональные провокации, манипулирование историческими фактами, незаконное использование оружия и ряд других событий, которые расшатывают ситуацию внутри страны и делают ее уязвимой извне.

"Из-за активных действий государства-агрессора в Украине начали наблюдаться тенденции поляризации и радикализации общества. Много радикально настроенных организаций, которые вместо пути диалога выбирают язык насилия, вандализма, провокаций, и ряд других событий, расшатывают ситуацию внутри страны", - говорится в сообщении.

В МинВОТ считают, что здесь замешаны спецслужбы РФ, которые умышленно пытаются создавать напряжение в Украине, чтобы впоследствии перевести его в стадию конфликта между украинцами, и под шумок захапать еще территорий.

Напомним, Россия, согласно информации МинВОТ перешла к невоенным действиям против нашего государства - пропаганде и попыткам дестабилизации государства изнутри. Только за июнь таких попыток было 450. В министерстве мониторят ситуацию и своевременно реагируют на эти инциденты.

Так, в июле сотрудники Департамента киберполиции и спецназа КОРД провели обыски в помещении ЦК Коммунистической партии Украины в Киеве. В ходе обыска на компьютерах работников офиса были обнаружены запрещенные к распространению материалы с пропагандой тоталитарного режима.

Деятельность Коммунистической партии Украины была запрещена еще в 2015 году по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики. Вместе с тем, Коммунистическая партия Украины по-прежнему находится в реестре политических партий на сайте Министерства юстиции.