В Индонезии до конца года застрял 41 украинский моряк

19 ноября 09:58

Панамское судно Ocean Green с украинскими моряками на борту было задержано из-за задолженности. На корабле еще несколько месяцев назад закончились вода и продукты, многие из членов команды заболели.

 

Застрявшие в Индонезии с июля 41 украинский моряк с задержанного судна Ocean Green останутся в стране до конца декабря. Иммиграционные власти продлили им разрешение на пребывание в стране до конца года, поскольку визы украинской команды истекли еще 7 ноября.

Портовые власти города Батама информировали о случившемся дипмиссию Украины в Джакарте.

Кроме того они попросили представителей компании PT Batam Samudera, являющейся агентом украинской команды, обратиться к властям Сингапура с просьбой оказать давление на компанию, в том числе, оставившую моряков без заработной платы и средств к существованию, пишет издание Jakarta Post.

На рефрижераторе уже несколько месяцев назад закончилась вода и продукты, а многие из членов команды заболели. На судне нет электричества, поскольку Ocean Green давно израсходовало все запасы топлива. Портовые власти из гуманитарных соображений поставляют минимальное количество воды и продуктов для членов команды, не получавших зарплату уже более четырех месяцев.

Панамское судно Ocean Green было задержано индонезийским властями из-за задолженности сингапурской лизинговой компании, зафрахтовавшей судно, и сейчас находится в порту города Батам провинции Риау. Размер долга составляет $ 400 тыс.

Моряки решили остаться на нем ради получения причитающейся им заработной платы от судовладельца, пояснил накануне на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"По нашей информации, они решили остаться на борту судна для дальнейшего ведения переговоров и получения заработной платы от судовладельца, от компании-оператора судна", - заявил Перебийнис. Они могут вернуться в Украину, как только "выразят такое желание", уточнил Перебийнис.