В ходе войны в Донбассе с начала года погибли 12 гражданских – ООН

13 июня 12:04

Еще около 60 мирных жителей получили ранения.

 

В Донецкой и Луганской областях с начала года были зафиксированы 70 жертв среди гражданского населения, в частности 12 человек погибли в результате военного конфликта, еще 58 получили ранения. Об этом сообщила на пресс-конференции глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

"Это наименьший показатель за весь период конфликта", - говорится в докладе миссии, который представили на пресс-конференции в Киеве.

В общем с апреля 2014 года по 9 июня текущего года было зафиксировано 3332 смерти среди гражданского населения, еще более 7 тысяч человек получили ранения.

Четыре года назад, в 2015-м, с помощью рисунков детей, собранных как в военных, так и мирных регионах Украины, ZN.UA попыталось выяснить, как повлияет на них война, дадут ли всходы "зубы дракона", посеянные в детских сердцах? Тогда мы не получили однозначных ответов на все свои вопросы. Спустя пять лет после начала войны ZN.UA снова собрало рисунки детей. Теперь уже только из прифронтовых городов. Мы хотели увидеть динамику. Об этом в материале Аллы Котляр "Дети войны. Страх, который может выстрелить завтра".