В ходе спецоперации у Ликарчука изъяли две ручки и чашку – замминистра образования

22 июля 10:05

Первый заместитель директора УЦОКО Игоря Ликарчука после "общения" с правоохранителями попал в травпункт с подозрением на сотрясение мозга.

 

Вследствие спецоперации, которую проводили в отношении высокопоставленных чиновников Министерства образования Украины, силовики никого не задержали и не выдвинули обвинений, сообщила замминистра образования Инна Совсун.

"С самого утра проводились обыски дома у Ликарчука и его первого зама Винника. У Ликарчука изъяли две ручки и чашку (не золотые или позолоченные); в Винника - 5000 гривен. Плюс компьютеры и телефоны. Это все. После "общения" с милицией Винник сейчас в травмпункте - подозрение на сотрясение мозга, обитые локти, шишка на лбу", - сообщила замминистра образования на своей странице в Facebook.

По ее словам, Минобразованию никаких документов или доказательств нарушений никто не предоставил. "Поэтому основания для любых административных действий у нас отсутствуют, а оценить реалистичность обвинений невозможно", - говорит Совсун. Она подчеркнула, что силовики никого не задержали и не выдвинули обвинений.

Значить так, що достеменно відомо станом на зараз:1. З самого ранку проводились обшуки вдома у Лікарчука і його першог...

Posted by Inna Sovsun on 21 Июль 2015 г.

Министр образования Сергей Квит на своей странице в Facebook также уже заявил о том, что Министерству образования и науки до сих пор не предоставлено никаких фактов и документов, которые бы объясняли заявление генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Дорогі друзі! Оскільки Міністерству освіти і науки досі не було надано ніяких фактів і документів, які б пояснювали заяв...

Posted by Serhiy Kvit on 21 Июль 2015 г.

Во вторник, 21 июля, стало известно, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Генпрокурор Украины Виктор Шокин пообещал задержание чиновников в ближайшее время. Он сообщил, что проходит специальная операция совместно с СБУ, Генеральной прокуратурой Украины, МВД по задержанию, "проводятся также другие следственные действия, в отношении высокопоставленных чиновников Министерства образования Украины".

Как заявил председатель Центра по борьбе с коррупцией Виталий Шабунин в своем Facebook, причина таких событий – желание генпрокурора удержаться за кресло. "Шокин пытается удержаться в должности сам и сохранить своих схемщиков Гузыря и Столярчука. Для этого он: подал в ВРУ на снятие неприкосновенности Андрея Лозового с Радикальной партии. Кстати, именно у него хранятся списки подписантов за отставку Шокина… Под руководством Столярчука проводят обыски в центре оценивания качества образования (агентство, которое проводит ВНО)", - добавил он.

Поздно вечером 21 июля стало известно, что генпрокуратура уличила организаторов ВНО в фальсифицировании результатов тестирования. В результате махинаций эти лица получали незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград (медалей) и оплате обучения за бюджетные средства. Досудебное расследование было поручено МВД Украины.

15 июля парламентский комитет по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Шокину и таким образом отправить его в отставку.

Как сообщалось накануне со ссылкой на активистов, Шокин и его приближенные угрожали Сакварелидзе и Ко увольнениями из-за прокуроров-взяточников. Стало известно, что ГПУ возбудила уголовное дело не только в отношении команды Сакварелидзе, но и в отношении работников СБУ, которые принимали участие в задержании двух прокуроров-взяточников, у которых были изъяты 500 млн долларов и бриллианты.

Позднее заместитель Шокина Гузырь попытался опровергнуть данную информацию. Шокин также опроверг информацию о давлении на молодых прокуроров.

К слову, один из задержанных прокуроров являлся заместителем упомянутого Юрия Столярчука.

Позднее задержанные подозреваемые в коррупции замглавы ГПУ Владимир Шапакин и замгенпрокурора Киевской области Александр Корниец были отпущены под залог.