В ходе СНБО Порошенко заявил, что Украина выходит из состава координационных органов СНГ

02 мая 17:54

Порошенко уверен, что Украине "нечего делать" в координационных органах СНГ, поскольку их действия координируются страной-агрессором.

 

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что Украина не будет принимать участие в координационных органах Содружества независимых государств (СНГ), сообщает "112 Украина".

"Мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проанализировало и проинформировало правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных сделок. Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина не будет больше участвовать в каких-либо координационных органах СНГ", – отметил Порошенко.

Порошенко также дал поручение министру иностранных дел Павлу Климкину в течение недели внести предложения об отзыве всех украинских представителей из координационных органов СНГ.

"Нам там, в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать", – добавил Порошенко.

Напомним, что 6 апреля США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из "кремлевского списка". В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников, а также 12 государственных и частных компаний. В тот же день Петр Порошенко сообщил о том, что Украина синхронизирует санкции с Соединенными Штатами Америки.

"Свободный мир и в дальнейшем укрепляет свою коалицию против Москвы, при четком лидерстве Вашингтона и на основе мощного трансатлантического единства и общих ценностей", - заявил тогда президент.