В Хмельницком учителей заставляют агитировать в пользу действующего президента — активист

11 января 11:21

Учителя в принудительном порядке должны обходить округи.

 

В Хмельницком учителей одной из общеобразовательных школ в обязательном порядке заставляют заниматься агитацией в пользу действующего президента Петра Порошенко. Об этом заявила заместитель председателя партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Татьяна Проторченко, которой позвонила одна из учителей.

"Звонила учительница из города Хмельницкого, человек был в отчаянии, она не знает как ей действовать, она боится. Дело в том, что в городе Хмельницком учителей заставляют в обязательном порядке, никакого добровольного согласования, идти на уже четко расписаные округа агитировать за действующего президента на предстоящих выборах. И альтернативы нет, они обязаны это делать и потом еще и отчитываться", - рассказала Проторченко.

По ее словам, за такую работу учителям выплачивают тысячу гривен, однако они сами должны быть готовы предложить деньги за то, чтобы привлечь людей к голосованию.

"Страшно то, что преподавательский коллектив, пока они общаются между собой, выражает возмущение, а потом все расходятся и делают эту работу. Они просто агитируют за президента. Люди понимают, что это нарушение закона, использование административного ресурса, что это позорно и подло, и эти люди молча берут деньги, засовывают голову в это ярмо и идут рассказывать людям, которые не понимают, что происходит, которые доверяют учителям, идут и агитируют", - отметила она.

Женщина, которая рассказала о злоупотреблениях, заявила, что боится отказаться от такой "работы", и тем более рассказать все на камеру, ведь за такие действия ее могут уволить.

"Я не знаю как происходит ситуация по всей стране, но если данный факт реальный, мне страшно, что происходит", - резюмировала Проторченко.

Накануне объявления избирательной кампании министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в интервью "Интерфакс-Украина" заверил, что не допустит применения незаконных схем на выборах-2019, таких как использование админресурса или подкуп избирателей.

О проблемах избирательного процесса и защите от внешнего влияния читайте в статье Александра Данченко "Выбор на выборах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".