В Харьковской области с приходом весны начались масштабные пожары

17 апреля 12:46

Поджигатели сухой травы не задумываются о последствиях своих действия.

 

С приходом весны у пожарных Харьковщины прибавилось работы. Спасателям приходится то и дело тушить пожары сухой травы, листьев и мусора, чтобы не допустить огонь к постройкам и деревьям. За сутки пожарные выезжали 84 раза для ликвидации очагов возгораний. Общая площадь пожаров составила более 11 гектаров. Основные причины - поджоги или неосторожное обращение с огнем, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

"В результате пожаров было уничтожено 12 домов и сараев, сеновал, два забора, киоск и столб. На днях пожары произошли возле Харьковского аэропорта, на Сортировке и в районе улицы Одесской, а также возле города Люботин.

"На Сортировке до лесной полосы и сухостоя оставалось от силы метра три. Пришлось проявить гражданскую сознательность и до приезда пожарной машины принять активное участие в тушении подступающего к лесу огня. В основном, поджигают местные жители. Правда, в этом случае огонь пошел в сторону жилых домов и дач, и поджигатели чуть сами не стали жертвами", - рассказали свидетели пожара.

"Любители поджигать траву! Благодаря вам чуть не сгорели две заправки (WOG и ОККО), а также едва не взорвалась автозаправка Marshall, но вам этого мало, и вы подожгли поле за Алексеевкой, там мы не успели спасти все - сгорели две постройки и питомник. В парке Артема подожгли траву так, что огонь перебросился на деревья. А на Журавлевке подожгли камыш", - написал в Фейсбуке один из харьковских пожарных.

"В воскресенье после обеда соседский мальчик сообщил мне, что горит стадион гимназии №1. Быстро прибыв туда, убедилась, что территория поджога вдоль ул. Гавенко протянулась от переулка Оранжерейного почти до памятника Героям революции. Ситуация осложнялась тем, что вокруг, кроме травы, рос высокий кустарник, деревья, рядом находились дома и столбы электросети. На место тут же сбежались дети, которые играли на стадионе, и начали затаптывать огонь. Люди носили воду в больших бутылках и ведрах. Благодаря общим усилиям огонь удалось потушить через 40 минут", - сообщила жительница Люботина Лидия Куденко.

Тем временем, причиной пожара в кемеровском ТРЦ назвали протечки с крыши и "коротнувшие" провода - Ъ. Снег с крыши не убирался, при таянии внутрь здания на провода попала вода, провода "закоротило", утверждают эксперты МЧС России.