В Харьковской области проверили готовность бомбоубежищ

19 марта 16:00

На территории Харьковской области 427 убежищ. Из них готовы 101, ограниченно готовы 95, еще 231 находятся в разных степенях неготовности.

 

В Харьковской области проведена проверка готовности бомбоубежищ. Об этом сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

"На территории Харьковской области 427 убежищ. Из них готовы 101, ограниченно готовы 95, еще 231 находятся в разных степенях неготовности, и сейчас ведутся определенные работы", - сказал Хома в ходе пресс-конференции.

Он также сообщил, что проводится проверка противорадиационных укрытий и принимается ряд мер, направленных на восстановление ресурсов по радиационной защите.

"Сейчас в области таких средств - на 60 тысяч человек, для укрытия населения могут использоваться 29 станций метро, способные вместить более 170 тысяч человек. Специальные укрытия можно сделать в подвалах домов - там нужно установить специальные двери и системы", - отметил Хома.

По его словам, на среду также запланированы учения по проверке региональной системы оповещения граждан о чрезвычайной ситуации, но без включения сирен. !zn