В харьковском аэропорту задержали двух боевиков ИГИЛ

25 июня 12:43

Задержанные силовиками террористы оказались ветеранами войны в Сирии.

 

Сотрудники СБУ совместно с представителями госпогранслужбы и полиции задержали в аэропорту Харькова двух террористов ИГИЛ. Задержанные – выходцы из средней Азии, являются участниками боевых действий в Сирии.

"Двое мужчин, которые прибыли авиарейсом в Украину, по данным Интерпола, объявлены в международный розыск за причастность к деятельности религиозно-экстремистской террористической организации "Исламское Государство". Они прошли военную подготовку в лагерях ИГИЛ, после чего принимали участие в боевых действиях на территории Сирии", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что в мобильных телефонах задержанных найдены многочисленные фото- и видеодоказательства их непосредственного участие в сирийском конфликте на стороне исламистов.

В данный момент рещается вопрос об их экстрадиции в страну, инициировавшую их розыск.

Читайте также: США бросили против ИГИЛ ударные вертолеты "Апач"

Напомним, 6 июня стало известно, что силы Службы безопасности Украины провели успешную спецоперацию, фактически сорвав серию терактов в Европе. Как сообщил глава ведомства Василий Грицак, международные террористы пытались достать в Украине оружие, чтобы устроить ряд терактов во Франции, в ходе проведения там футбольного чемпионата Евро-2016.

В то же время, во французской прокуратуре заявили, что задержанный СБУ гражданин Франции, скорее всего, является не террористом, а контрабандистом оружия.