В Харькове задержали троих экс-беркутовцев, подозреваемых в убийствах на Майдане

21 апреля 12:20

Задержанные занимают руководящие должности в милиции Харькова.

 

В Харькове задержаны трое бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут" по подозрению в расстреле участников мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве.

"Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры и СБУ. В Харькове задержаны трое сотрудников "Беркута". Двое из них - руководители разных подразделений "Беркута", - заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин на брифинге в Киеве.

По словам главы ГПУ, экс-беркутовцы работают на руководящих должностях в милиции Харькова. Вместе с тем, среди них "не только" харьковчане.

Читайте также: Суд отстранил от постов экс-руководителей "Беркута", подозреваемых в разгоне Майдана

Совет Европы склоняется к версии, что расстрелы на Майдане совершили беркутовцы Садовника. Отмечается, что большинство демонстрантов, погибших 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибра 7,62*39, который был в наличии у бойцов "Беркута". Автоматы же "беркутовцев" группы Садовника впоследствии исчезли, указано в материалах расследования. Представляя отчет, глава Международной совещательной группы Совета Европы Николас Братца также упрекнул МВД в препятствовании расследованию событий на Майдане, а также отметил недостаточную скоординироваться работы украинских органов и органов Совета Европы.