В Харькове за срыв мобилизации военком впервые отправлен на гауптвахту

16 мая 21:31

Подполковник плохо выполнял мероприятия по проведению мобилизации.

 

Военный комиссар одного из районных военных комиссариатов Харькова отправлен на гауптвахту за ненадлежащее проведение мобилизации, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины, отметив, что это произошло впервые в Украине.

"Суд, выслушав обоснованную позицию военной прокуратуры Харьковского гарнизона Центрального региона Украины и бесспорность доказательств вины военного комиссара одного районного военного комиссариата Харькова, принял решение о наложении двух админвзысканий в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте", - сообщили в прокуратуре.

Подполковник "получил" 8 суток гауптвахты за халатное отношение к военной службе (ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и еще 8 суток - за "бездействие военной власти" (ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Решение по подполковнику приняли за ненадлежащее выполнение мероприятий по проведению мобилизации и непривлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от мобилизации.

Гауптвахта являет собой специальное здание с помещениями для содержания арестованных военнослужащих вооружённых сил своей страны.

Читайте также: Харьковского военкома сфотографировали на взятке

Глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко 20 апреля сказал, что в Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации, а в конце апреля рассказали, кого призовут в пятую волну мобилизации.

14 мая Верхованя Рада продлила срок сохранения рабочего места за мобилизованными.