В Харькове суд вернул должность "люстрированному" чиновнику

25 ноября 16:10

Экс-сотрудника прокуратуры обязаны восстановить в должности и возместить ему недополученный заработок.

 

Харьковский окружной административный суд признал противоправным приказ об увольнении начальника отдела работы с кадрами прокуратуры Харьковской области Владимира Суходубова.

"Восстановить Суходубова Владимира Сергеевича в органах прокуратуры Харьковской области и на должности начальника отдела работы с кадрами прокуратуры Харьковской области… Постановление в части восстановления Суходубова Владимира Сергеевича подлежит немедленному выполнению", - говорится в резолютивной части постановления суда.

Кроме того, прокуратура Харьковской области обв'язана возместить Суходубову средний заработок за время вынужденного прогула с 23 октября по 24 ноября этого года.

"Постановление о восстановлении было принято вчера (в понедельник – ред.). Я еще не восстановился в должности", - рассказал во вторник сам Суходубов.

"Постановление суда зашло в прокуратуру Харьковской области. Сейчас решается вопрос о подаче апелляции", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Это решение фактически стало первым удовлетворенным иском чиновника, уволенного согласно закону "Об очищении власти". Всего по состоянию на 23 октября по этому закону уже были уволены 132 прокурорско-следственных работника.

Из органов прокуратуры Харьковской области по основаниям, предусмотренным законом "Об очищении власти" были уволены 6 человек, в том числе и Суходубов. На момент увольнения он занимал должность начальника отдела работы с кадрами, до этого - первого заместителя прокурора Харьковской области.