В Харькове суд дал иранскому шпиону 11 лет

26 июня 18:08

Он интересовался военными разработками и пытался купить соответствующие научные труды.

 

Орджоникидзевский районный суд Харькова поддержал ходатайство прокуроров и приговорил к 11 годам заключения гражданина Ирана. Его обвиняют в шпионаже, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Как сообщает "Радио Свобода", речь идет об аспиранте Харьковского авиационного института Али Джадуэе.

В прокуратуре рассказали о том, что информацию о подозреваемом в шпионаже Служба безопасности Украины получила в августе 2016 года. Аспирант кафедры биомедицинских технологий ХАИ встречался с сотрудником научного учреждения, которое занимается, в частности, исследованиями в военной сфере, и пытался "разузнать информацию, которая содержит государственную тайну".

В конце концов он договорился с собеседником, что приобретет у него определенные научные работы. "Однако, научный сотрудник сообщил о таком коммерческом предложении украинским спецслужбам и во время продажи якобы научной работы аспирант был задержан", - говорится в сообщении.

Осужденный не признает свою вину, решение суда пока что не вступило в законную силу, длится время, отведенное на апелляционное обжалование приговора.

В апреле правоохранители разоблачили работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны Украины в шпионской деятельности в пользу России. Уроженец РФ, полковник запаса ВСУ в июле 2017 года во время пребывания у родственников на территории России был завербован сотрудником военной разведки. Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.