В Харькове проводят акцию протеста из-за подорожания проезда в электротранспорте

23 февраля 17:01

От Кернеса требуют выполнения решения суда.

 

В Харькове около 500 жителей города вышли на протест из-за невыполнения городским советом решения суда о приостановлении подорожания проезда в метро, трамваях и троллейбусах. Участники митинга собрались под зданием мэрии и требовали у городского головы Геннадия Кернеса выполнить решение Харьковского окружного административного суда, сообщает KHARKIV Today.

Харьковчане вышли с плакатами "Гепа, не играй в наперстки с громадой", "Мы за повышение качества услуг", "Верните деньги от рекламы, а не залазьте к нам в карман", "Сервис вначале, 8 гривень – потом".

Позже колона участников протеста пошла в сторону гостиницы "Националь". За порядком во время проведения акции следят 120 сотрудников Нацполиции.

Напомним, 6 февраля Харьковский горисполком принял решение о повышении стоимости проезда в метро с 5 до 8 гривень, а в троллейбусе и трамвае – с 4 до 6 гривень.

Антимонопольный комитет пообещал проверить обоснованность и законность решения, а ОО "Харьковский антикоррупционный центр" (ХАЦ) подала иск в суд. ХАЦ настаивает, что решение о повышении тарифов было принято с процедурными нарушениями и непрозрачно. По мнению истца, вопрос изменения стоимости проезда можно поднимать после проведения аудита коммунальных предприятий - перевозчиков.

Харьковский окружной админсуд 19 февраля приостановил повышение тарифов, но чиновники решение суда не выполняют. В связи с чем прокуратура открыла уголовное производство.