В Харькове произошли столкновения между участниками первомайского митинга и активистами

01 мая 12:17

Активисты "Громадськой варти" порвали транспарант "Мир, труд, май" и выбросили его в мусорный бак.

 

1 мая в Харькове у Благовещенского собора произошли столкновения между участниками первомайского митинга, которые откликнулись на призыв общественной организации "Трудовая Харьковщина", и активистами "Громадськой варти", сообщает "Радио Свобода".

Около 30 человек, преимущественно пенсионеров, с транспарантом "Мир, труд, май" собрались у памятного знака "Первой маёвке". В начале акции судебный исполнитель зачитал им акт о запрете проведения мероприятия, однако люди не расходились. После этого к участникам митинга подошли активисты "Громадськой варти", которые в ответ на возгласы о Первомай они спели гимн Украины. Началась словесная перепалка, которая переросла в столкновения. По сообщения СМИ, участники акции выкрикивали "Слава России" и "Слава Советской Украине!".

С целью стабилизации ситуации милиция оттеснила пенсионеров в милицейский автобус, спустя некоторое время после чего участники митинга и активисты разошлись.

24 апреля Харьковский окружной административный суд запретил Компартии Украины проведение шествия и митинга на 1 мая. 22 апреля согласительная комиссия горсовета и представители правоохранительных органов выступили против проведения шествия и митинга из соображений безопасности. В частности, по данным милиции, в эти дни существует угроза террористических актов, что подтверждает анализ оперативной ситуации. По итогам заседания комиссия приняла решение обратиться в суд с просьбой запретить митинг и шествие КПУ.