В Харькове открыли монумент защитникам Украины: фоторепортаж

14 октября 17:16

Монументальный комплекс включает куб, символизирующий Украину, и 14 стел, которые символизируют год начала российской военной агрессии.

 

В День защитника Украины в Харькове состоялось торжественное открытие памятника, посвященного всем, кто защищал и защищает страну. Монументальная композиция находится на площади Защитников Украины. Композиция состоит из куба с надписью "Герои не умирают" и 14 металлических стел.

"14 колонн украшены строками из стихотворения Владимира Сосюры "Любіть Україну" и куб, символизирующий Украину, составляют целостную композицию монументального комплекса", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти в Facebook в понедельник, 14 октября.

Авторы композиции выбрали куб в качестве центрального элемента как наиболее крепкую геометрическую фигуру. Он символизирует Украину – единое государство, которое понесло потери в борьбе с агрессором. Человеческие жертвы и временно оккупированные территории символизирует отсутствующая часть куба. Эта часть вынесена на площадь в виде 14 стел, которые символизируют 2014 год – год начала российской вооруженной агрессии против Украины.

Окончательный вариант памятника был утвержден на общественных слушаниях в 2018 году. В них принимали участие ветераны АТО / ООС, боевые офицеры и представители военных комиссариатов. Строительные работы велись с июня этого года, сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

Напомним, День защитника Украины 14 октября с 2015 года является официальным государственным праздником и выходным днем. В этом году праздник приходится на понедельник, поэтому украинцев ждут три выходных подряд.