В ГСЧС анонсировали эвакуацию жителей Авдеевки в десять ближайших городов Донетчины

31 января 11:15

К эвакуации горожан готовы 80 автобусов и два поезда пригородного сообщения.

 

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций состоялось заседание оперативного штаба по ситуации в Авдеевке Донецкой области. Заседание под председательством Вице-премьер-министра-Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко состоялось во вторник, 31 января, сообщает пресс-служба ведомства.

"Самое главное сейчас – обеспечение режима тишины в Авдеевке для осуществления аварийно-восстановительных работ. В настоящее время сформировано шесть пиротехнических расчетов ГСЧС и саперов Минобороны. По данным военных, на протяжении 29 января террористическими группировками совершено 400 обстрелов города, а 30 января – 800", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По словам главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина, местными органами власти при взаимодействии ГСЧС организовано функционирование 11 пунктов обогрева на территории Авдеевки. Кроме того, обеспечено минимальное давление и температура теплоносителя (до 40°) в системе теплоснабжения города. В квартирах поддерживается температура воздуха 15-16 градусов тепла, однако временно приостановлена работа 14 дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Отработан вопрос эвакуации около 12 тысяч граждан в ближайшие 10 населенных пунктов (Краматорск, Константиновка, Дружковка, Покровск, Селидово, Горняк, Новгородское, Украинск, Бахмут, Славянск). Для этого подготовлены и содержатся в в полной готовности к отправке 80 автобусов, которые одновременно могут эвакуировать до трех тысяч человек. Также эвакуацию населения обеспечат два пригородных электропоезда, которые могут эвакуировать до 1 тысячи 600 человек за один рейс.

По словам Чечеткина, организован контроль за противопожарной защитой печей коксохимического завода, который из-за массированных обстрелов остался без электроснабжения.

Всего к аварийно-спасательным и другим неотложным работам привлечены 230 человек и 55 единиц техники, в том числе от ГСЧС - 90 человек и 30 единиц техники.

"В случае осложнения ситуации в Авдеевке, ГСЧС сформирован и содержится в готовности сводный аварийно-спасательный отряд общей численностью около 150 человек, 14 единиц электростанций различной мощности, 22 пунктов обогрева и четырех унифицированных моторных обогревателей. По данным Укргидрометцентра, в ближайшие двое суток в городе сохранится низкая температура воздуха (1 февраля до – 18°, 2 февраля - до 10° мороза). Учитывая такую ситуацию, приоритетными задачами для местных органов власти и служб гражданской защиты является недопущение размораживания систем теплоснабжения города", - добавил Николай Чечеткин.

Читайте также: В Донецке на шахте им. Засядько заблокированы 203 горняка

Как сообщалось, в связи с нарушением нормального жизнеобеспечения города после обстрела со стороны боевиков, в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил правительству развернуть штабы ГСЧС и пункты обогрева для населения, не допустить размораживания систем теплоснабжения в жилых массивах и многоквартирных домах, обеспечить поставки из альтернативных источников энергии в социальные объекты – школы и детские сады.

Обеспечение контроля за соблюдением порядка и общественной безопасности в Авдеевке возложено на Вооруженные силы и Национальную гвардию.

Как сообщалось, председатель Донецкой областной ВГА сообщил, что из-за обстрелов Авдеевка осталась почти без электричества.