В ГПУ заявили о причастности экс-гендиректора "Укрспирта" Лабутина к подготовке покушения на Авакова

25 января 20:32

Задержанных подозревают в организации убийства бывшего заместителя Лабутина Виктора Панкова, которого застрелили в Киеве в мае 2017 года.

 

Бывшего генерального директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина и группу лиц, задержанных в декабре прошлого года, подозревают в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Установлено, что участники указанной преступной организации планировали совершение умышленных убийств других лиц, среди которых - министр внутренних дел Украины", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook вечером в четверг, 25 января.

Кроме того, задержанным инкриминируют умышленное убийство советника директора ГП "Укрспирт" 30 мая 2017 года, покушение на убийство заместителя руководителя ГП "Укрспирт" в 25 марта, покушение на убийство президента одной из спортивных федераций с использованием противопехотной мины 1 мая и покушение на убийство частного предпринимателя с использованием самодельного взрывного устройства 23 июня.

По словам Сарган, 19 декабря 2017 года были одновременно проведены 60 обысков в различных регионах Украины и задержаны шесть активных членов преступной организации. Суд арестовал всех задержанных без права внесения залога.

"В уголовном производстве продолжается проведение комплекса необходимых следственных, розыскных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех участников указанной преступной организации и привлечения их к уголовной ответственности", - отметила пресс-секретарь руководителя ГПУ.

Как сообщалось, бывшего генерального директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина задержали в Румынии по запросу украинской стороны. Суд Сучавы арестовал его на время проведения процедуры экстрадиции.

В декабре 2014 года Министерство аграрной политики и продовольствия отстранило руководителя "Укрспирта" Михаила Лабутина от должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора ГП "Укрспирт" его заместителя Виктора Панкова. Позже в Государственной фискальной службе сообщили о том, что Лабутину объявили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн гривень.

В январе 2015 года Интерпол объявил Лабутина в розыск. Его разыскивали по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой. Также экс-главу "Укрспирта" обвиняют в уклонении от уплаты налогов и угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.

Напомним, что 30 мая 2017 года Панкова убили выстрелом в спину в Дарницком районе Киева. В конце декабря прошлого года полиция задержала подозреваемых в убийстве и в ряде других покушений на бизнесменов в Киеве.