В ГПУ препятствовали расследованию связанных с Манафортом дел - Горбатюк

24 мая 23:56

Как итог, простаивало и расследование собственно связанного с самим Манафортом дела.

 

Департаменту спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины специально создавали препятствия, именно из-за этого дело бывшего политтехнолога Януковича Пола Манафорта не расследовалось более пяти месяцев, заявил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью "Громадському".

"Имело место непрямое давление касательно указания не расследовать, имело место создание препятствий, которое привело к тому, что ряд дел в течение более пяти месяцев не расследовались", - сказал Горбатюк.

По его словам, расследование возобновили после публикации New York Times материала, в котором утверждали о "замораживании" ГПУ расследования дела Манафорта.

"Потом были вынесены поручения следователям продолжать расследование. Это произошло 5 мая. А с 20 ноября 2017 года расследование не происходило, несмотря на наши жалобы на решение генпрокурора", - добавил Горбатюк.

Суд в США отказался закрыть дело против Манафорта. Судья Джексон указал, что для расследователей "логично и уместно" выяснить отношения Манафорта с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

Напомним, 30 октября прошлого года Пол Манафорт сдался ФБР. Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.