В ГПУ отчитались о задержании экс-беркутовца, избивавшего активистов Автомайдана

25 января 11:30

По версии следствия, задержанный причастен к незаконному задержанию участников Революции достоинства в январе 2014 года.

 

Правоохранители задержали бывшего сотрудника Киевского милицейского спецподразделения "Беркут", которые длительное время числился в розыске по подозрению в преступлениях против активистов "Автомайдана" в период Революции достоинства.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, задержанного подозревают в превышении власти и незаконном задержании по предварительному сговору с прочими сотрудниками "Беркута" 18 активистов "Автомайдана" в ночь с 22 на 23 января 2014 года, на улицах Щорса и Грушевского в городе Киеве, которое сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их автомобилей.

Помимо этого, задержанному инкриминируют служебный подлог рапорта и предоставление заведомо неправдивых показаний, объединенных с обвинениями активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Задержанному вручили сообщения о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 ("Превышение власти и служебных полномочий"), ч. 1 ст. 366 ("Служебный подлог") и ч. 2 ст. 384 УК Украины ("Заведомо неправдивое показание"). В суд подано ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее ZN.UA сообщало, что российская сторона по меньшей мере дважды обращалась к Киеву с предложением обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции достоинства.