В ГПСУ рассказали о правилах въезда россиян в Украину с 1 января следующего года

24 октября 13:48

Полученные у граждан РФ биометрические данные будут добавляться в базу и передаваться украинским правоохранительным структурам и ведомствам.

 

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал рассказал о том, как именно граждане России будут пересекать границу Украины со следующего года.

"Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общем у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривень для закупки сканеров, обустройства рабочих мест, создания сложной системы", - сообщил он в интервью "Цензор.НЕТ".

По словам главы ГПСУ, "отношения с иностранцами из Европейского Союза будут немножко другие", так как у них есть документы с бесконтактным электронным носителем (биометрические).

"На границе будет стоять аппаратура, которая сможет считывать их биометрические паспорта", - подчеркнул главный пограничник страны.

Поскольку в России биометрические документы отсутствуют, при пересечении границы Украины россиянами, у них нужно будет снимать отпечатки пальцев, пояснил Цигикал.

"А у россиян, поскольку у них биометрических паспортов нет, мы будем брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Это на базе нашего "Гарта" ("Гарт" - автоматизированная система обмена информацией относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу Украины - ред.). И эту информацию будем передавать разным структурам - СБУ, Миграционной службе, полиции и другим", - подчеркнул Петр Цигикал.

Всего в прошлом году в Украину въехало более 1,5 миллиона россиян, а в этом году - уже почти 1,4 миллиона.

Глава ГПСУ также отметил существующие проблемы демаркации границы с Россией.

"Делимитация границы - есть, а демаркации - нет. Делимитация - это нанесение на карте. А демаркация - это нанесение на местности. В 2012 году Российская Федерации согласилась поставить только один пограничный знак на Черниговщине, на стыке границ Украины, Беларуси и России, и все - на этом процесс демаркации остановился. Уже позже мы начали обозначать государственную границу Украины в одностороннем порядке. Ставили информационные указатели, знаки, предупреждали людей о том, что здесь проходит государственная граница. Россию процесс демаркации общей границы никогда не интересовал", - рассказал он.

По словам Цигикала, наиболее остро проблему отсутствия демаркации Украина почувствовала с началом российской агрессии на востоке страны. В 2014 году.

"Первые российские диверсионно-разведывательные группы вошли в Украину именно контрабандными тропами", - заявил Цигикал.

Напомним, 2 сентября вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев, в частности российских граждан, при въезде в Украину.

В начале октября народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" Андрей Немировский и Андрей Шинькович, а также внефракционный Андрей Денисенко, внесли в Верховную Раду законопроект, которым предлагают временно ограничить гражданам Украины поездки в Россию.