В ГПСУ рассказали, какие страны чаще всего посещали украинцы в 2018 году

20 декабря 12:05

В этом году спрос на авиапутешествия вырос на 29%.

 

Количество путешествующих украинцев в сравнении с 2017 годом выросло на 6%, сообщили сегодня в Государственной пограничной службе Украины. В ведомстве подвели предварительные результаты пропускных операций уходящего года. Как недавно сообщал глава ГПСУ Петр Цигикал, был зафиксирован рост на 4% объемов пропускных операций, 71% людей составляют украинцы, 29% - иностранцы.

По его данным, граждане Украины стали больше ездить через границу со Словакией (на 22%) и Румынией (на 17%), а также на 29% вырос спрос на авиапутешествия.

В целом в этом году передовые позиции, как и в 2017-м, занимают такие страны как Польша, Венгрия, Молдова, Румыния, Беларусь, Словакия, Египет (увеличение на 350 тысяч человек) и Турция.

Но в ГПСУ отметили также увеличение поездок в Германию (+165 тысяч), Италию (+125 тысяч), Испанию (+50 тысяч), Грецию и Данию (+30 тысяч), Австрию и Кипр (по +25 тысяч), Латвию (+20 тысяч), Болгарию и Чехию (+15 тысяч), Эстонию и Швейцарию (по +10 тысяч). В США и Израиль количество поездок остается на прежнем уровне.

Ранее сообщалось, что пешеходный пункт пропуска на границе с Польшей "Долгобичув-Угринов" будет работать до конца 2018 года, после его закроют, поскольку это был пилотный, временный проект.

Эксперты отмечают, что большинство пунктов пропуска на границе со странами ЕС не рассчитаны даже на актуальный поток транспорта, а количество путешественников в дальнейшем будет возрастать из-за введения безвизового режима с ЕС и увеличения потоков трудовой миграции из Украины.

О необходимости модернизации и строительства новых пунктов пропуска читайте в статье Ирины Сушко, Екатерины Кульчицкой и Павла Кравчука "Человеческое измерение: как работает западная граница Украины" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".