В ГПСУ подсчитали количество россиян, которых не впустили в Украину с начала года

24 августа 01:14

За восемь месяцев во въезде было отказано более чем 15,5 тыс. иностранным гражданам.

 

С начала 2019 года в Украину не впустили более 15,6 тыс. граждан иностранных государств. Треть из них – россияне, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"С начала года в Украину не впустили 5 662 гражданина России", - рассказал официальный представитель ГПСУ Андрей Демченко информагентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, 23 августа.

Среди основных причин для отказа в пересечении границы он назвал неспособность подтвердить цель поездки, превышение срока пребывания в Украине во время последнего визита, а также незаконное посещение временно оккупированных территорий.

Ранее сообщалось, что Украина выдала в 2018 году 11 тысяч электронных виз для въезда иностранцам. За первые три месяца 2019 года было выдано пять тысяч виз.

С 1 января 2018 года в пунктах пропуска на государственной границе Украины работает система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.

Введение биометрического контроля, в том числе на границе с Россией, мотивировали необходимостью укрепления национальной безопасности Украины и осложнения работы российских спецслужб.