В ГПСУ отказались комментировать выезд Рубана за границу

26 апреля 15:22

В Госпогранслужбе заявили, что не предоставляют такой информации третьим лицам.

 

В Государственной пограничной службе Украины отказались комментировать тот факт, что подозреваемый в подготовке теракта экс-руководитель центра "Офицерский корпус" Владимир Рубан пересек украинскую границу и покинул страну, передает "Укринформ".

"Госпогранслужба не предоставляет информацию о пересечении границы третьими лицами", - заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Утром, 26 апреля, в СМИ появилась информация, что Владимир Рубан вместе с народным депутатом Надеждой Савченко, которую также подозревают в подготовке террористических актов в Верховной Раде, выехал за пределы территории Украины. Позже Генпрокуратура подтвердила, что Рубан пересек украинскую границу.

Напомним, Надежду Савченко и Владимира Рубана 16 опреля освободили прямо в зале суда. Суд аргументировал решение истечением срока ареста и непредставлением прокурорами ходатайства о его продлении.

Владимира Рубана задержали с крупной партией оружия на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" 8 марта 2018 года. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст. 258 (террористический акт).

23 марта суд избрал меру пресечения Надежде Савченко. Днем ранее Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, следствие располагает фактами участия представителей России в содействии Савченко и Рубану в подготовке переворота.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".