В Госпогранслужбе рекомендуют воздержаться от поездок в Крым

07 августа 21:47

В штатном режиме на админгранице с Крымом работает только один КПВВ

 

Государственная пограничная служба Украины рекомендует украинским гражданам воздержаться от поездок в оккупированный Россией Крымский полуостров в связи с ограничением российской стороной возможностей для свободного въезда и выезда с него.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, в данный момент оккупанты ограничили выезд с полуострова на КПВВ "Каланчака" и "Чаплинка".

"Около 14:30 напротив "Каланчака" и "Чаплинка" оккупационные российские войска начали пропуск лиц и транспортных средств, но только тех, которые следуют на оккупированный полуостров. Пропуск тех, которые возвращаются с оккупированной части Украины, российские правоохранители не осуществляют", – указал он.

По словам Слободяна, в данный момент в штатном режиме в Крыму работает только КПВВ "Чонгар".

"Госпогранслужба Украины предлагает гражданам учитывать эту информацию во время планирования поездок, и без крайней необходимости воздержаться от посещения территории оккупированного полуострова", – резюмировал он.

Читайте также: Рада отменила налог на высокие пенсии и увеличила на сверхвысокие

Утром в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.