В Госдуме требуют признать армию Украины террористической организацией

19 января 12:20

Украинских военных обвиняют в геноциде русскоязычного населения.

 

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение в Европейский парламент с предложением признать вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны террористическими организациями. Худяков обвинил их в преступлениях против человечности, геноциде и военных преступлениях.

Аналогичное обращение также было направлено на имя главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова.

"Мы видим, что там происходит на самом деле, - депутаты нашей фракции не раз лично приезжали на Донбасс. Разрушенные дома, убитые женщины и старики, искалеченные дети, у которых отобрали детство и оставили инвалидами. И это всё происходит методами зверскими, такими, как у нацистов, которые свирепствовали в том числе и на Донбассе. Когда мы собираемся праздновать 70-летие победы над фашизмом - фашизм укоренился на наших границах", - заявил Худяков.

Соответственно депутат призвал мировое сообщество "признать командиров украинских вооруженных сил и добровольческих батальонов военными преступниками, а сами структуры - террористическими организациями".

Читайте также: Донецкий аэропорт стал аналогом Сталинграда для Украины - Rzeczpospolita

Сегодня, 19 января, Совет ЕС рассмотрит возможность признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Ранее мировое сообщество ввело санкции против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой террористов на востоке Украине. По данным Минобороны, на текущий момент в Донбассе находятся 7,5 тысячи российских военных, а их ротация проводится ежедневно. Наиболее активные накопления российских военных формирований фиксируются на территории Донецкой области.

Россия продолжает игнорировать требования касательно невмешательства во внутренние дела Украины и отвода войск.