В Госавиаслужбе пояснили разрешение на полет Бойко и Медведчука в Москву

03 апреля 16:41

Служба сотрудничает с ГБР в расследовании обстоятельств "вояжа".

 

Начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Государственной авиационной службы Украины Игорь Зелинский считает, что сотрудники службы действовали в рамках закона, позволяя перелет кандидата в президенты Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - За життя" Виктора Медведчука из Киева в Москву.

"Решая вопрос о предоставлении разрешений на выполнение соответствующих полетов, работники Государственной авиационной службы действовали исключительно в пределах компетенции и на основании тех нормативно-правовых актов, которые регламентируют соответствующие процедуры", - отметил он в комментарии "Укринформу".

Зелинский напомнил о том, что до недавнего времени запрет на использование воздушного пространства над территорией Украины и открытым морем в зоне ответственности Украины (согласно международным договорам), действовал только для прямых и транзитных полетов авиакомпаний РФ и самолетов, зарегистрированных в реестрах РФ.

Однако он не распространялся на нерегулярные (чартерные) рейсы между Украиной и РФ, осуществлявшиеся не зарегистрированными в России самолетами.

В среду, 3 апреля, Кабинет министров Украины запретил нерегулярные рейсы между Украиной и государством-агрессором, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций.

В расследовании обстоятельств перелета Медведчука и Бойко Госавиаслужба сотрудничает Государственным бюро расследований, добавил он.

"Государственной авиационной службой обеспечено надлежащее взаимодействие с территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в городе Киеве, и предоставлена ​​необходимая информация и копии запрашиваемых документов в рамках проведения досудебного расследования", - отметил Зелинский.

Читайте также: Кремль использовал квислингов Медведчука с Бойко как последний шанс — эксперты

Как известно, 22 марта Юрий Бойко и Виктор Медведчук встретились с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Встреча была посвящена газовым вопросам. В тот же день СБУ заявила о том, что намерена в кратчайшие сроки дать правовую оценку этим переговорам.

На заседании правительства 27 марта глава МВД Арсен Аваков выступил с требованием выяснить, на основании каких документов Бойко с Медведчуком смогли осуществить авиаперелет из Киева в Москву, несмотря на действие запрета о прямом авиасообщении с Россией. А генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал зарегистрировать производство о незаконном пересечении границы.

Ранее журналисты программы "Схемы" выяснили, что Виктор Медведчук регулярно злоупотребляет своим статусом уполномоченного Украиной на переговоры с Россией по освобождению пленных и использует свое исключительное право прямого авиасообщения с РФ не только в государственных целях, но и в собственных.

Напомним, 16 сентября 2015 года вступило в силу решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые попал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот". В ответ Росавиация с 25 октября 2015 года ввела полный запрет на использование воздушного пространства РФ для авиакомпаний Украины. В ноябре того же года Госавиаслужба Украины уведомила российскую сторону о запрете транзита через Украину для авиакомпаний РФ с 26 ноября.