В годовщину Евромайдана боевики могут устроить диверсии - СНБО

21 ноября 13:43

Правоохранители делают все возможное для того, чтобы не дать боевикам возможности осуществить диверсии

 

В связи с первой годовщиной Евромайдана на оккупированных боевиками территориях Донбасса возможны диверсии или теракты. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, поступила информация об угрозах диверсионной деятельности.

"Действительно, есть информация об угрозах диверсионной деятельности. Мы должны быть бдительными, чтобы не допустить подрыва или гибели наших людей", - отметил он.

Он отметил, что правоохранители и другие силовые ведомства работают с местным населением, обрабатывают оперативную информацию, чтобы не дать боевикам возможности осуществить диверсии.

Читайте также: Украина отмечает годовщину Евромайдана

Несколько десятков человек, собравшихся на улице Институтской освистали Петра Порошенко во время возложения цветов Небесной сотне и кричали ему в адрес "Ганьба такому президенту".

В 2013 году Евромайдан в Украине начался 21 ноября, когда журналисты и небезразличные к судьбе страны граждане вышли на Майдан Независимости в знак протеста против отказа правительства Николая Азарова от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позже протесты народа против режима Виктора Януковича были названы "Революцією Гідності".

День Свободы в Украине отмечался 22 ноября начиная с 2005 года согласно указу президента Виктора Ющенко - в годовщину начала первого Майдана, так называемой "Оранжевой революции".

С приходом к власти в 2010 году, впоследствии Виктор Янукович отменил указ Ющенко о праздновании Дня Свободы 22 ноября.