В ГФС проходят обыски из-за ареста 450 млн гривень "короля" одесской контрабанды - СМИ

09 ноября 16:43

Как сообщил журналистам источник в ведомстве, их предупреждали о том, что контрабандист "передаст привет".

 

В Департаменте по организации борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы в четверг, 9 ноября, проходят обыски, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник.

"Уголовное производство начато в конце прошлой недели после того, как ГФС публично отчиталась о совместной с НАБУ операции. В ее результате были арестованы 450 миллионов гривень, принадлежащие одесскому контрабандисту, который контролирует значительную часть рынка минимизации таможенных платежей. Нас предупреждали о том, что он скоро "передаст привет" и нам нужно быть готовыми к силовым действиям", - пояснил журналистам источник.

Ранее сотрудники ГФС совместно с детективами Национального аникоррцупционного бюро (НАБУ) арестовали 450 миллионов гривень принадлежащих двум десяткам одесских компаний-импортеров, которые контролирует один из самых известных контрабандистов Украины.

Как сообщил и.о. главы ГФС Мирослав Продан, одесская группировка контрабандистов создала десятки фирм-однодневок, директорами которых были подставные лица. Они получали большой объем товара из Китая, его поставкой занимались аналогичные фирмы-"прокладки". Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз.