В Генштабе выразили готовность судиться с Матиосом

17 апреля 21:07

Главный военный прокурор пхочет, чтобы суд определил порядок допуска военных прокуроров на территорию частей.

 

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины изучают иск главного военного прокурора Анатолия Матиоса к начальнику Генштаба Виктору Муженко. Матиос настаивает, что Муженко ограничил права военных прокуроров в доступе на территорию воинских частей.

"Официально поступило исковое заявление, оно обрабатывается. Принимаются меры для обеспечения надлежащего представительства интересов Генштаба ВСУ в суде", - сообщил начальник Управления Генштаба по связям с общественностью Богдан Сеник, передает ZIK.

Он уточнил, что документ, который Матиос планирует оспорить в суде - это подписанная Муженко телеграмма с юридическим разъяснением порядка допуска сотрудников военной прокуратуры на территорию воинских частей. В телеграмме, по словам Сеника, были собраны выдержки из действующих законов и нормативных актов, которыми регулируется порядок доступа и действий военных прокуроров на военных объектах.

Напомни, 17 апреля главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что подал судебный иск к начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко. Матиос намерен оспорить разосланное командирам частей разъяснения о запрете допуска сотрудников военной прокуратуры на территорию частей без письменного разрешения. Ответчиками в иске указаны Муженко и юридическое управление Генштаба ВСУ.