В Генштабе утверждают, что у "Азова" нет на вооружении Javelin – агентство

09 января 14:46

Ранее исследователь проекта BellingCat заявил о том, что полк "Азов" уже имеет летальное вооружение из США.

 

Входящий в состав Национальной гвардии полк "Азов" не может иметь на вооружении противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), которые предоставят Украине США.

Как объяснили корреспонденту "Укринформа" в Генеральном штабе Вооруженных сил, сообщения об американских ПТРК Javelin в "Азове" не соответствуют действительности.

"Сообщения в прессе о том, что в полку МВД "Азов" могут быть американские ПТРК Javelin, не соответствуют действительности. Более того, Соединенные Штаты предоставят Украине противотанковые комплексы TOW, а не Javelin", - рассказал собеседник.

В Генштабе также отметили, что процедура поставки вооружения Украине от США может длиться до одного года.

Накануне ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер заявил о том, что полк "Азов" в Донбассе уже имеет летальное вооружение из США. Он отметил, что речь идет о гранатометах, которые точно были у бойцов "Азова" уже в июле 2017 года.

Как сообщалось, 21 декабря Дональд Трамп санкционировал поставку в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов.

Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году, приняв закон о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы не решалась на этот шаг.

Ранее Палата Представителей Конгресса США поддержала проект оборонного бюджета США на 2018 год, который предусматривает выделение 350 миллионов долларов военной помощи, а также разрешает предоставление летальных оборонных вооружений Украине.

В ноябре сообщалось о том, что Соединенные Штаты уже продают Украине гранатометы. Компания из Техаса AirTronic USA, получив лицензию, поставляет в Украину гранатометы PSRL. По словам директора компании Ричарда Вендивера, сотрудничество с Украиной было начато два года назад.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".