В Генштабе рассказали о количестве генералов в армии Украины

16 августа 22:41

Лица с высшим офицерским званием составляют 0,06% об общей численности ВСУ.

 

На сегодняшний день в Вооруженных силах Украины насчитывается 172 должности, на которые могут назначаться лица со званием генерала, а непосредственно в армии таких должностей 118, заявил замначальника Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

"Непосредственно в ВСУ таких должностей 118, их укомплектованность составляет около 90%. Если сравнить с общей численностью, то это составляет менее 0,06% от общей численности Вооруженных сил", - сказал Талалай.

По его словам, офицеры в звании генерал привлекаются к службе в АТО, а также в других регионах страны, исходя из оперативной необходимости и обстановки, которая складывается на местах.

"Хотел бы напомнить, что, кроме восточных территорий, где проводится антитеррористическая операция, Вооруженные силы Украины выполняют задачи и в других регионах страны. В том числе, и по обеспечению противовоздушной обороны, удерживание северных и южных границ. Мы не забываем и о западном регионе, и о центре Украины. Поэтому распределение командного состава зависит от структуры войск и задач, которые стоят перед ними", - отметил Талалай.

Ранее сообщалось о том, что в центральном аппарате Минобороны провалили аттестацию 15 из 25 начальников. В свою очередь глава военного ведомства Степан Полторак сообщил, что намерен уволить две трети руководства Минобороны по результатам проверки на профпригодность.