В Генштабе прокомментировали возможный уход "Правого сектора" из Мариуполя

26 марта 11:07

В Минобороны утверждают, что ультиматумов "Правому сектору" не ставили, а предложили войти в подчинение одной из силовых структур Украины.

 

Представителям добровольческого батальона "Правый сектор" не приказывали покидать зону АТО в секторе "М", а предложили войти в состав либо Вооруженных сил Украины, либо Национальной гвардии, сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина" и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

Судьба нахождения батальона в секторе "М" будет решаться после решения бойцов "Правого сектора", которое пока не принято.

"Было совещание в штабе сектора "М". Никакие ультиматумы ребятам-представителям добровольческих батальонов не ставились. Им было предложено для систематизации и упорядочивания деятельности всех подразделений, которые выполняют задачи в зоне АТО, либо войти в состав Национальной гвардии Украины, либо же..призваться в ряды Вооруженных сил Украины", - заявил Селезнев.

"Это процесс взаимовыгодный, поскольку наши силовые структуры получают профессиональных, подготовленных мотивированных воинов, которые имеют боевой опыт и, собственно, они за Украину и за народ готовы стоять до конца", - добавил он.

Селезнев подчеркнул, что решение пока отложено, "ребята взяли паузу для того, чтобы подумать".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что батальоны "Правого сектора", а также другие добровольческие батальоны получили приказ покинуть зону АТО.

Позднее представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что добровольческий батальон организации не собирается покидать Мариуполь. Скоропадский также сообщил, что несмотря на то, что батальон сотрудничает с Министерством обороны, Генштабом и Нацгвардией, бойцы исполняют приказы только Дмитрия Яроша.