В Генштабе назвали безвозвратные потери ВСУ в текущем году

27 декабря 07:15

В зоне АТО за год погибли почти две сотни защитников Украины.

 

За год в зоне проведения антитеррористической операции погибли почти две сотни военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщает ВВС Украина со ссылкой на ответ Генерального штаба ВСУ на запрос.

Так, по состоянию на 18 декабря безвозвратные потери украинской армии в 2017 году - 191 военнослужащий. Безвозвратными потерями считаются погибшие в боях, пропавшие без вести и пленные военнослужащие.

Также в ответе Генштаба отмечается факт того, что за год ранения в Донбассе получили 174 военнослужащих.

Санитарные потери ВСУ в 2017 году составляют 1265 военнослужащих. Санитарными потерями считаются раненые, травмированные и больные военнослужащие.

В Генштабе ВСУ также отметили факт того, что в течение этого года контракт на службу в рядах украинской армии подписали 35 220 человек.

Напомним, в конце октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о том, что с 2014 года в Украине более 10 тысяч украинских военнослужащих погибли и были ранены не из-за боевых действий.

По его словам, безвозвратные и санитарные потери в вооруженных силах Украины за последние три года составляют 10 103 человека.

Матиос отметил факт того, что среди них 2150 военных погибли, а небоевые потери составили 3700 человек.