В Генштабе назвали дату демобилизации для военных третьей волны

30 июля 01:52

Селезнев уточнил, что сроки связаны с рядом позиций, в том числе с увеличением сроков подготовки военных.

 

Руководитель пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что в сентябре этого года уволят в запас большую часть военнослужащих, призванных во время третьей волны мобилизации.

"Демобилизация будет проводиться в рамках Указа президента, сроки ее определены - июль, август, сентябрь. Но объективно основная масса военнослужащих, призванных во время третьей волны мобилизации, будет уволена в запас в сентябре", - сообщил он в комментарии "Обозревателю".

Селезнев уточнил, что "это связано с рядом позиций", в том числе с увеличением сроков подготовки военных. В результате сроки проведения мобилизации сдвинулись на 30 суток.

Напомним, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о частичной демобилизации.

Ранее президент продлил сроки призыва и увольнения в запас срочников по июнь.

Как сообщалось, демобилизованные солдаты попадут в мобилизационный резерв. Верховная Рада Украины приняла соответствующий законопроект, предложенный президентом Петром Порошенко. В первую очередь будут зачислены в резерв те военнослужащие, которые были уволены со срочной службы и службы по мобилизационному призыву. Эти военные по профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законом требованиям.