В Генпрокуратуре рассказали о первых результатах обысков по делу о событиях на Майдане

22 июня 13:02

Сотрудники ГПУ нашли у экс-главы киевской милиции 40 тысяч евро, 10 тысяч долларов и золотые монеты.

 

Генпрокуратура завершила обыски в домах экс-главы АП Андрея Клюева, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, а также на прочих объектах недвижимого имущества, связанных с фигурантами дела о преступлениях на Майдане, сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. По итогам обысков, у одного из фигурантов дела конфисковали денежные средства в иностранной валюте и золотые монеты.

Как отметил Горбатюк, фигурантов в деле много, и обсуждать необходимо конкретные эпизоды.

"Если мы говорим об этих обысках, то они проводились в рамках расследования по событиям разгона митинга 30 ноября 2013-го года, где также сообщено о подозрении бывшему президенту и бывшему руководителю МВД, руководителям киевской милиции и заместителям, которые объявлены в розыск. Также фигурируют четыре командира "Беркут", председатель КГГА; дело больше года рассматривается в суде. Предварительно проводились обыски у бывшего руководителя киевской милиции, обнаружили большое количество ценностей, на которые был наложен арест. Обнаруженные средства - 40 тыс. евро и 10 тыс. долл, а также золотые монеты", - рассказал Горбатюк в эфире канала "112.Украина".

Как сообщил Горбатюк, обыски проводились с целью поиска дополнительных доказательств и установления местонахождения лиц, находящихся в розыске. Также они нужны для выявления имущества которое может быть конфисковано для возмещения ущерба пострадавшим.

Представитель прокуратуры отметил, что обыски достигли цели лишь частично.

Читайте также: ГПУ подтвердила задержание и арест "творца" схемы Курченко по сжиженному газу

Ранее прокурор ГПУ Ольга Кориняк сообщила, что Генпрокуратура провела обыски на восьми объектах, имеющих отношение к фигурантам дел о преступлениях, имевших место в ходе Революции достоинства.

Ранее стало известно, что сотрудники ГПУ провели обыски в частных домовладениях экс-главы АП Андрея Клюева и бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. Пресс-секретарь главы ГПУ Юрия Луценко Лариса Сарган также уточнила, что дома Клюева и Сивковича в Конче-Заспе, на южной окраине Киева, находятся по соседству с домом лидера РПЛ, народного депутата Олега Ляшко, 21 июня заявившего о попытке ГПУ провести обыск у него дома.

Напомним, сопартиец Ляшко Андрей Лозовой заявил, что 21 июня, к Ляшко прибыли сотрудники Генпрокуратуры со спецназом, чтобы провести обыск. Позже следователь ГПУ извинился перед Ляшко, заявив, что силовики "ошиблись адресом". В свою очередь, в ГПУ заявили, что не ведут в отношении Ляшко следственных действий. Лариса Сарган в связи с этим заявила, что политик использует данную ситуацию для самопиара.