В Генпрокуратуре подсчитали количество разоблаченных за год взяточников

12 сентября 18:22

Только за последнюю неделю были выявлены девять фактов получения неправомерной выгоды.

 

Украинскими правоохранителями за год выявлено и задокументировано почти семь тысяч (6923) фактов получения должностными лицами неправомерной выгоды, сообщает пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко. Только за неделю с 5 по 11 сентября было выявлено девять случаев получении взятки: работниками Национальной полиции, Государственной исполнительной службы, депутатами различных уровней, инспекторами Государственной службы по вопросам труда, ГСЧС и прокурором.

"Несмотря на регулярное обнародование зафиксированных фактов взяточничества, не перестают удивлять свое упрямством и принципиальностью люди, соблазнившиеся на неправомерную выгоду. Размер взяток колебался от 5 тысяч гривень до 75 тыс долларов США", - отмечает Лысенко.

Всего с начала года более двух тысяч (2385) обвинительных актов в отношении взяточников были направлены в суд, 516 из них уже получили приговоры.

Напомним, 4 сентября на взятке разоблачили исполняющего обязанности главы Государственной службы геологии и недр Украины. За три тысячи долларов он обещал предпринимателю оказать содействие в получении необходимых документов для проведения работ по добыче торфа. А в конце августа на взятке попались двое чиновников аэропорта "Борисполь" - они зарабатывали на "откатах" с тендеров.