В Генеральном штабе ВСУ заработал Совет резервистов

14 января 17:13

Главной задачей Совета является обеспечение взаимодействия между резервистами и руководством Генштаба.

 

Кабинет министров создал при Генеральном штабе Вооруженных сил Украины Совет резервистов, сообщает пресс-служба правительства.

В сообщении пресс-службы отмечается факт того, что в рядах ВСУ в оперативном резерве служат более 140 тысяч резервистов. Большинство из них - бывшие мобилизованные, с боевым опытом, зачисленные в оперативный резерв после окончания срока службы. Это обязательно на время особого периода.

В настоящее время проводится работа по переходу военнослужащих от обязательной службы в оперативном резерве к добровольной с подписанием контракта на службу в военном резерве.

"С целью совместной проработки путей такого перехода, поиска весомых стимулов для заключения контрактов на службу в военном резерве при Генеральном штабе ВС Украины создали Совет резервистов Вооруженных сил Украины. Главная задача Совета – организация взаимодействия между резервистами и руководством Генерального штаба, оказание помощи по организации подготовки оперативного резерва Вооруженных сил Украины", - отмечают в пресс-службе Кабмина.

По словам начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления ГУ персонала Генерального штаба ВСУ полковника Михаила Щербины, целью внедрения Совета резервистов является "формирование добровольного резерва из лиц, которые по собственному желанию будут заключать контракт с командиром своей бригады, самостоятельно прибывать на сборы и выполнять обязанности в составе своей части".

В формировании Совета резервистов приняли участие представители боевых бригад всех видов и отдельных родов войск ВСУ. Она будет выполнять функции коллективного совещательного органа при Генштабе.

Уже начата работа по разработке Положения Совета, составлению плана работы на текущий год и над законопроектом о социальных льготах и гарантиях резервистам-контрактникам. Предполагается, что в дальнейшем Совет будет собираться ежеквартально.

"Надеюсь, что наша работа позволит сделать учебные сборы резервистов в составе бригады лучше, более организованными и слаженными. Начнем работу с обработки всех тех предложений, которые были высказаны во время сборов. Будем работать с юристами и законодателями, потому что есть потребность внесения изменений в некоторые законы и нормативно-правовые акты", – рассказал председатель Совета резервистов младший сержант Тарас Ткалич.

Благодаря созданию Совета резервисты смогут предоставлять собственные предложения непосредственному руководству ВСУ, оказывать помощь в разработке законодательных инициатив и продвигать идею службы в резерве для усиления обороноспособности страны.

"Члены Совета резервистов будут выполнять представительские функции Совета на местах, то есть, каждый в своей области. Они будут сотрудничать с военными комиссариатами, с бригадами и самими резервистами. Таким образом, я думаю, мы улучшим условия прохождения службы в военном резерве, качество подготовки на сборах резервистов, решим кадровые проблемные вопросы", – отметил заместитель председателя Совета резервистов младший лейтенант Мирослав Гай.

Напомним, в ноябре Кабмин увеличил материальную помощь для семей погибших украинских военных. Размер единовременной материальной помощи увеличился с 500 до 750 прожиточных минимумов.

В то же самое время, размер пособия семье в случае гибели военного при исполнении обязательств и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы остался прежним – 500 прожиточных минимумов.