В ГБР окончательно определились, были ли и что делали на канале "Прямой"

01 июля 19:29

Конкретизировать, какие именно следственные действия проводились на телеканале, в бюро отказались.

 

Государственное бюро расследований (ГБР) в понедельник, 1 июля, все же проводило следственные действия в помещениях телеканала "Прямой", сообщает пресс-служба бюро на странице в Facebook.

"В связи со значительным общественным резонансом сообщаем следующее. Государственным бюро расследований сегодня проводятся следственные действия в рамках досудебного расследования уголовного производства, касающегося купли-продажи телеканала "Прямой"", - говорится в сообщении.

Конкретизировать, какие именно следственные действия проводились на телеканале, в бюро отказались, сославшись на тайну досудебного расследования. Но подчеркнули, что все они "проводятся исключительно в рамках действующего законодательства".

Напомним, ранее

бывший замглавы администрации осужденного за госизмену экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов в своем Facebook сообщил о том, что детективы бюро проводят на канале обыски и изъятие документов в рамках дела об отмывании средств и легализации акций телеканала через кипрский офшор.

По словам Портнова, который является заявителем по делу, у следствия есть подозрения относительно злоупотреблений пятого президента Украины Петра Порошенко во время купли-продажи телеканала.

В Госбюро расследований ситуацию долгое время не комментировали, в свою очередь "Прямой" сообщал о том, что телеканал добровольно передал документы представителям ГБР.

Позже в ГБР сообщили СМИ о том, что не проводили обыски и выемку документов на телеканале "Прямой", а информация о продолжающихся обысках якобы не соответствует действительности. А уже спустя несколько часов на странице бюро в Facebook появилось сообщение с уведомлением о том, что следственные действия на телеканале все же проводились.