В Еврокомиссии прогнозируют на осень решение о безвизовом режиме для Украины

11 июля 10:26

Еврокомиссар Хан уверен в том, что решение будет одобрено до октября.

 

Решение относительно безвизового режима между Украиной и Европейским союзом будет принято осенью, заявил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

"Я уверен, что мы сможем принять решение осенью, обеспечив визовую либерализацию... Наиполнейшее решение может быть принято в октябре", - сказал Хан на брифинге в Киеве в понедельник, 11 июля.

Ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом отложено в связи с двумя проблемами: Brexit и миграционными волнами, с которыми столкнулась Европа.

Читайте также: В ЕС пообещали, что Brexit не повлияет предоставление Украине безвизового режима

Она также рассчитывает на то, что в комитете иностранных дел и комитете по гражданским свободам Европарламента будет представлен положительный отчет о выполнении Украиной всех ее обязательств по безвизовому режиму.

"И тогда мы будем рассчитывать на то, что в сентябре Европейский парламент уже своим общим голосованием будет определяться по этому поводу. Но понимаем, что решение этих комитетов, в частности комитета по гражданским свободам, будет иметь принципиальное значение для дальнейшего решения всего Европейского парламента", - добавила она.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен к осени этого года.