В ЕС заявили о негативных последствиях выхода российских военных из СЦКК

21 декабря 10:23

В Евросоюзе ожидают, что обе стороны предпримут все необходимые меры, чтобы СЦКК мог возобновить свою работу.

 

Выход российских представителей из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) имеет негативные последствия для поддержания режима тишины и стабилизации линии соприкосновения в Донбассе, говорится в заявлении Службы внешних дел ЕС.

"Мы ожидаем, что обе стороны предпримут все необходимые меры, чтобы СЦКК мог возобновить свою роль в решении серьезных проблем безопасности на востоке Украины", - сказано в заявлении.

Также отмечается, что Евросоюз продолжает поддерживать дипломатические усилия по полному осуществлению минских соглашений в качестве основы для устойчивого политического урегулирования конфликта в Донбассе.

Указывается, что ЕС уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, 18 декабря в МИД РФ заявили о том, что российские военные в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе (СЦКК) 19 декабря покинут территорию Украины. Центр был создан в 2014 году согласно договоренностям на уровне президентов Украины и России.

В МИД Украины расценили действия российской стороны как провокацию, направленную на срыв выполнения Минских договоренностей, и как попытку Москвы снять с себя ответственность за развязывание войны в Донбассе.

Во вторник, 19 декабря, офицеры ВСУ, входящие в состав СЦКК, вышли с временно оккупированной территории Донбасса. Отзыв украинских офицеров из СЦКК связан с тем, что в неподконтрольных районах Донетчины и Луганщины им не могут гарантировать безопасность.

В этот же день российские военные из состава СЦКК пересекли границу с Украиной и вернулись в РФ.