В ЕС прокомментировали результативность Минских соглашений

04 декабря 06:34

Представитель ЕС также выразила надежду, что нормандский саммит принесет положительные изменения.

 

Минские соглашения привлекают Россию к процессу разведения войск, которое началось на отдельных участках в Донбассе, сообщает Укринформ, ссылаясь на слова представителя Европейской службы внешних действий Уллы Хаканен.

Председатель прокомментировала вопрос относительно позиции Евросоюза по разведению войск в Донбассе, когда подразделения ВСУ выполняют приказы, а тем временем продолжаются обстрелы со стороны формирований.

"Это явление подчеркивает важность Минских соглашений, даже с учетом всех их недостатков. Это пока что единственный согласованный рабочий документ в процессе урегулирования на Донбассе. Там есть перечень войск и типов вооружения, которые не должны находиться вблизи контактной линии, и Россия является частью этого формата переговоров. Если это дает ответ на ваш вопрос, насколько Россия является частью этого конфликта... Я думаю, что мы все в этой комнате знаем правильный ответ", - сказала Улла Хаканен.

Представитель ЕС также выразила надежду, что нормандский саммит принесет положительные изменения.

Напомним, 8 ноября партия "Голос" заявила о необходимости выхода Украины из Минских соглашений и заморозки существующей ситуации с Донбассом для укрепления украинской экономики и военного потенциала. В "Слуге народа" предложение не поддержали, заявив о том, что такие действия приведут к снятию с России санкций.

12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы подписали "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния.

Но РФ на протяжении четырех лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.