В Донецкой области задержали на взятке начальника Госслужбы по вопросам труда

16 августа 19:19

Чиновник требовал миллион гривень от директора предприятия.

 

Начальника главного управления Государственной службы по вопросам труда в Донецкой области задержали на взятке. Как сообщил сегодня, 16 августа, в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко, чиновника задержали во время получения части неправомерной выгоды в сумме 500 тысяч гривень. Он требовал всего 1 миллион гривень.

"ГПУ совместно с К СБ Украины и ГСУ Нацполиции задокументировано получение неправомерной выгоды начальником Главного управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Донецкой области, который требовал от директора одного из предприятий 1 миллион гривень в несколько этапов", - сказано в сообщении.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, чиновник требовал взятку за уменьшение штрафа для директора предприятия, который насчитали подчиненные ему работники управления. Также он обещал больше не проводить инспекций в компании.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно сайту ГУ Гоструда в Донецкой области, речь идет о Владимире Шубине.

Напомним, что 9 августа Генеральная инспекция Генпрокуратуры задержала старшего следователя ГПУ по подозрению в получении взятки в 50 тысяч долларов. Чиновник требовал взятку за прекращение уголовного преследования и непрепятствование строительным работам в селе Крюковщина Киевской области.