В Донецкой области террористы сбили Боинг-777 малазийских авиалиний

17 июля 18:08

В разбившемся Боинге находились 280 пассажиров 15 членов экипажа. Информации о выживших нет. Стрелков радуется: он решил, что его люди сбили украинский самолет, а не лайнер международных авиалиний.

 

Пассажирский самолет Боинг-777 малазийских авиалиний упал в районе города Шахтерск Донецкой области. Самолет направлялся из Амстердама (Нидерланды) в Малайзию.

Об этом в своем Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Только что над Торезом террористами (…) из зенитноракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет Куала-Лумпур – Амстердам… Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа", - сообщил Геращенко.

В свою очередь, источник в авиационных кругах сообщил "Интерфаксу", что "Боинг", выполнявший рейс Амстердам-Куала-Лумпур "за 50 км до вхождения в воздушное пространство РФ, начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины".

- Порошенко не исключает, что Боинг-777 был сбит, и заверяет, что ВСУ к этому не причастны

- Украинские военные зафиксировали вылет ракеты, которая могла сбить малазийский лайнер

Как сообщил в Facebook со ссылкой на источник в Минобороны журналист Юрий Бутусов, огонь по лайнеру велся из района, занятого террористами и российскими наемниками - украинских сил ПВО и украинских войск там нет. Недалеко от лайнера пролегал маршрут украинского военно-транспортного Ил-76, который направлялся для сброса грузов блокированным украинским войскам. Источник в Минобороны полагает, что российская ПВО дала указание по уничтожению украинского самолета, но в результате ошибки ракетный удар был нанесен по гражданскому авиалайнеру.

В свою очередь, командир террористов Игорь Стрелков вероятно не понял, что его мишенью стал гражданский самолет, и похвастался, что его люди сбили украинский Ан-26. "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в "нашем небе". А вот и видео-подтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - сообщается на странице Стрелкова Вконтакте.

Напомним, спикер СНБО Андрей Лысенко ранее заявил о том, что боевики получили на вооружение зенитную установку "Бук", способную сбивать самолеты на больших высотах. !zn

Читайте также:

Порошенко поручил МИД отреагировать на обстрел сил АТО с российской территоррии

СНБО: Российский военный самолет сбил украинский Су-25

Яценюк призвал Путина прекратить войну