В Донецкой области УИК саботировала работу участка, полиция открыла уголовное производство

21 апреля 11:42

Действия комиссии лишили права голосования почти 700 избирателей.

 

Члены участковой избирательной комиссии (УИК) №140379 в 60-м избирательном округе саботировали работу участка, лишив права голосования несколько сотен избирателей, сообщает пресс-служба общественной сети "ОПОРА".

По данным Национальной полиции Украины, речь идет об избирательном участке в поселке Лебединское (Донецкая область) на линии разграничения в Донбассе.

"Сначала члены УИК №140379 потребовали за свою работу оплату в размере 15 тысяч гривень, и тогда после получения выплат УИК будет работать в день выборов. Позже они захотели 27 тысяч гривень", - отмечают наблюдатели "ОПОРЫ"

Наблюдатели обратились в полицию, правоохранители допросили всех членов комиссии, проживающих в Мариуполе. Но они свою позицию не изменили и выходить на работу отказались, сообщил в комментарии сети председатель ОИК №60 Виталий Барановский.

По информации секретаря ОИК №60 Германа Коломийца, соответствующая избирательная комиссия также не провела первое заседание. "Члены комиссии не приняли присягу, не забрали печать и бюллетени", - отметил он.

В свою очередь следователи квалифицировали событие по статье 157 Уголовного кодекса Украины - препятствование осуществлению избирательного права.

"На данном участке зарегистрированы 680 избирателей, которые в настоящее время лишены права голосования. Мы открыли уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время глава Главного управления Национальной полиции в Донецкой области отчитается о ходе расследования и вынесения подозрения виновным лицам", - сообщил Сергей Князев на брифинге с участием руководителей МВД и ЦОИВ.

Все, что нужно знать о выборах в Украине в спецтеме ZN.UA Выборы-2019:

как голосовать переселенцам как голосовать не по месту прописки как голосовать за границей что делать в случае нарушения избирательного права в день голосования

Напомним, по результатам первого тура выборов главы государства31 марта во второй тур вышли шоумен Владимир Зеленский, который получил 30,24% голосов (более 5,7 млн избирателей), и действующий глава государства Петр Порошенко - 15,95% (более 3 млн).

Подробнее об избирательных технологиях читайте в статье Ярины Бусол "Что такое избирательные манипуляции и как с ними бороться" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".