В Донецке горит шахта "Куйбышевская"

15 июня 00:12

Горят складские помещения со стройматериалами, пожар продолжается.

 

В оккупированном боевиками из пророссийских незаконных вооруженных формирований Донецке на территории шахты "Куйбышевская", официально не работающей еще с 2009 года, по неизвестным причинам вспыхнул пожар, сообщает 62.ua.

"Пламенем охвачены складские помещения в районе шахты, в которых находились строительные материалы", - пишет издание со ссылкой на информацию, полученную от местных жителей.

Это уже не первая катастрофическая ситуация в оккупированном Донецке, связанная с шахтами.

Напомним, что 14 апреля на неконтролируемой Украиной шахте "Юный коммунар" был полностью прекращен водоотвод. Объект переведен из "сухой" в состояние "мокрой" консервации. Без согласия МАГАТЭ и Госатомрегулирования Украины. При этом прекращение водоотвода может привести к поступлению на поверхность искусственных радионуклидов, которые могут содержаться в капсуле - стронция-137, цезия-90 и плутония-239.

Детальнее о состоянии ядерных объектов на оккупированных территориях читайте в материале Татьяны Вербицкой "Мутации опасности, или Радиационные угрозы оккупированных территорий" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".