В Донецке без вести пропали несколько десятков человек

01 сентября 22:41

Сообщения об исчезновении людей продолжают поступать из Донецка.

 

Сегодня, 1 сентября, в Донецке без вести пропали еще несколько человек. В целом в связи с событиями вчерашнего убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко, пропали 19 человек. Об этом заявил региональный координатор омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на своей странице в Facebook.

По его словам, сегодня ему позвонила женщина и сообщила об исчезновении ее мужа и сына в Донецке.

"19 без вести пропавших пока. А также около 50 задержанных, однако примерно 10 уже отпустили", - рассказал Лисянский

По его информации, за задержаниями и арестами людей в ОРДЛО стоит оперативный штаб МГБ "ДНР", который был создан для расследования смерти Захарченко.

"Сейчас, они утверждают про 2 Диверсионно разведывательные группы. И уже заявили про Украинский след. Сейчас у них проходят по данной ДРГ, 14 человек. Поставлена задача, после похорон Захарченко, которые состоятся завтра 2 сентября, полностью объявить общественности об успешном завершении расследования дела. Адвокатов "ДНР" и родственников в СИЗО Донецка не допускают. Связь по местам лишения свободы "ДНР" глушится", - сообщил Лисянский.

Напомним, вчера, 31 августа, в кафе "Сепар" на бульваре Пушкина в оккупированном Донецке от взрыва погиб главарь боевиков Александр Захарченко.

В СБУ считают, что Захарченко был убит либо в результате криминальных разборок, либо ликвидирован российским спецслужбами.

В МИД РФ ожидаемо обвинили Киев в устранении Захарченко, а Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статье "акт международного терроризма".