В Донецк прибыло "пополнение" из 500 солдат-контрактников и наемников из РФ - Тымчук

24 декабря 08:44

Солдаты одеты и вооружены под террористов из "ДНР". У наемников оружия пока нет, сопровождающие их российские военные оружие имеют и запрещают им распивать спиртные напитки.

 

На протяжении последних суток в Петровском районе Донецка отмечено прибытие "пополнения" российско-террористических войск, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его данным, прибыло порядка 100 российских солдат-контрактников, основная часть – только что подписавшие контракт солдаты срочной службы.

Российские военнослужащие экипированы под боевиков "ДНР", отмечает Тымчук.

А в районе Снежного зафиксировано перемещение до 400 российских наемников, прошедших подготовку в "учебном лагере" в Ростове-на-Дону в России. Они также направляются в сторону Донецка.

"Наемники не вооружены (снаряжение и оружие для них перевозится отдельно), их сопровождают вооруженные военнослужащие РФ" - пишет Тымчук на своей странице в Facebook.

По данным "ИС", руководству команды даны строгие предписания на время следования пресекать употребление спиртных напитков и прочих нарушений дисциплины.

В районе Краснодона российские военнослужащие расширяют перевалочную базу артиллерийских боеприпасов, которые прибывают с территории РФ, и отсюда распределяются по участкам "фронта", сообщает также Тымчук.

"В частности, из России прибыло сводное специализированное подразделение для обслуживания данной базы. Подразделение укомплектовано солдатами-контрактниками и прапорщиками из различных частей ВС РФ" - пишет он.

На базе, по данным "ИС", кроме иных артиллерийских боеприпасов, отмечается хранение высокоточных артиллерийских 152-мм боеприпасов типа "Краснополь" российского производства (на вооружении ВС Украины таких боеприпасов нет).

Также, как сообщил Тымчук, в Горловке местные боевики при помощи ФСБшников убили мирного жителя в поисках "украинских диверсантов".