В Донбассе за неделю задержаны десять пособников террористов

05 марта 18:23

В 2014 году они способствовали захвату населенных пунктов пророссийскими боевиками.

 

Правоохранители за неделю задержали десять пособников террористов незаконных вооруженных формирований в Донбассе, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"К ответственности привлекаются жители Славянска, Краматорска, Лимана, которые в 2014 году обеспечивали функционирование сети блокпостов террористов, а также блокировали технику ВСУ", - отмечают полицейские.

Задержанные в возрасте от 20 до 47 лет объясняют свои действия, которые способствовали захвату украинских городов пророссийскими боевиками, тем, что "подпали под влияние российской пропаганды".

Несмотря на то, что с момента преступлений прошло четыре года, правоохранители собрали доказательства противоправной деятельности бывших "постовых" бандформирований. Все они в течение апреля-июня 2014 года дежурили на "блокпостах" в Краматорске, Славянске и Лимане, незаконно проверяли граждан и осматривали их транспорт.

"Трое "постовых" начали свою "карьеру" с блокирования военной техники ВСУ вблизи г. Карачун. Задержанные рассказали, что к ним в поселок приехали вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков, в балаклавах, собрали жителей и среди желающих пополнить ряды "ополченцев" назначили "старших". Новобранцев распределили по блокпостам боевиков. Спустя некоторое время для массовки на блокпосты стали приезжать автобусы с подставными лицами - ни один из мужчин не ориентировался на местности. Их главной задачей было блокировать проезд техники ВСУ, провоцировать украинских военных и агитировать людей пополнять ряды бандформирований", - отмечают в Нацполиции.

В настоящее время в отношении задержанных ведется досудебное расследование по ч. 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины - создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Всего с начала текущего года сотрудники Нацполиции в Донецкой области объявили о подозрении 48 боевикам и их пособникам. Из них 40 человек задержаны, восемь – объявлены в розыск.

Ранее сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) задержали в Донецкой области члена бандформирования "Оплот". В течение 2017 года он проходил службу в подразделении бандформирования на должности стрелка, в частности, на одном из блокпостов на окраине Докучаевска осуществлял преступную деятельность против Украины.

За сутки до этого украинские пограничники задержали на КПВВ "Новотроицкое" женщину, которая также входила в состав "Оплота". Летом 2014 года она вступила в ряды бандформирования на "должность" помощника повара, однако в дальнейшем отказалась проходить службу в НВФ.